МОУ Детский сад № 117

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 117 Тракторозаводского района Волгограда"

Проект «Звездное детство»

Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Радость» в феврале 2023 года стало победителем Фонда Президентских грантов с проектом «Звездное детство», который направлен на социальную адаптацию детей дошкольного и начального школьного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в форме  занятий на интерактивной песочнице.

В детском саду организуется в том числе и  работа с детьми, имеющими трудности в социальной адаптации, с низким уровнем эмоционально-волевой сферы, с ОВЗ, с низким уровнем развития психических процессов внимания, памяти, произвольности и т.д. 

На средства гранта была приобретена интерактивная песочница, работе на ней обучились 10 педагогов и воспитателей. Проведено первичное тестирование 296 детей, и в течение срока реализации проекта с ними проводятся занятия на интерактивном оборудовании, которые способствуют активному включению детей в образовательный процесс, развитию адаптивных механизмов при включении в групповую работу, развитию эмоционально-волевых качеств и развитию психических процессов; успешно решаются в том числе и логопедические задачи.

          В рамках реализации проекта проходят бесплатные коррекционно-развивающие занятия с детьми на интерактивном оборудовании, занятия по коррекции речи с логопедом, бесплатные консультации с родителями по вопросам коррекции поведения детей, их речи и образования. Проведение коррекционно-развивающих занятий позволило студентам педагогического колледжа и ВУЗов города получить возможность посетить открытые интерактивные, коррекционно-развивающие занятия, поучаствовать в мастер-классах, пройти стажировку и практику на базе детского сада «Радость».

          В настоящее время, помимо реализации запланированных мероприятий проекта и коррекционно-развивающих занятий, ведется анализ и систематизация полученных данных о результатах работы с детьми на приобретенном интерактивном оборудовании, подготавливаются методические рекомендации для работы с нормотипичными детьми и с детьми с ОВЗ.

          Но уже сейчас можно сделать вывод, что используя современные технологии, удалось обучить детей и развить их навыки, дольше и устойчивее удерживать внимание на теме занятий, лучше и быстрее вовлекать в процесс игры, эффективнее снимать стресс, тревожность, агрессию и гиперактивность, стабилизировать эмоциональное состояние, быстрее помогать раскрыться и начать взаимодействовать с другими детьми.

Контактное лицо по реализации проекта: Медведева Жанна Александровна, тел. 8-917-836-02-85.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ